Dovrebbero essere otto i candidati sindaci nella città di Grottaglie in Provincia di Taranto. Anche nel pdl la matassa sembra essersi sbrogliata, dovrebbe infatti essere Ciro Gianfreda il candidato sindaco del partito di Berlusconi. Gianfreda, ultimo in ordine di ufficializzazione arriva molto dopo la scelta della coalizione di centrosinistra (PD, Udc, Civiche, IdV, Io Sud, Ambiente e Lavoro e Api) di candidare Ciro Alabrese, attuale assesssore della giunta Bagnardi. Ma nel centrosinistra la corsa è almeno a due. Vi è infatti Enzo Lacorte che corre per la coalizione di sinistra composta da Sel, Città Futura e Federazione della Sinistra. Lacorte uscì vincente dalle primarie interne della stessa coalizione.

{affiliatetextads 1,,_plugin}A destra la frammentazione comunque non manca visto che oltre al già citato Ciro Gianfreda c'è Santoro (PDL) che corre in solitaria con "Grottaglie prima di Tutto" e "insieme per Grottaglie". Ci sono poi diversi candidati provenienti dalla società civile come Etta Ragusa che corre con Rinascita Civica, Ciro D'Alo con "Sud in Movimento" e "Rigenerazione", De Filippis con FLI, Ester Delli Ponti con la lista di estrema destra Civiltà e Libertà.

Ecco di seguito le liste con i relativi nomi dei candidati consiglieri.

CANDIDATO SINDACO - GIANFREDA CIRO

GROTTAGLIE CAMBIA
Renato Basile
Daniela Annicchiarico
Annapaola Anastasia
Luigi Campanella
Giovanni Capuano
Carmela Centorrino
Antonio Cirollo
Donato Nicola Cirollo
Abramo D’Elia
Eligio De Mitri
Giacomo D’Ignazio
Ciro Lenti
Ciro Liuzzi
Francesco Magazzino
Antonio Masella
Pasquale Rizzardo
Roberto Santoro
Ciro Serio
Maria Grazia Maggi
Pietro Miccoli

PDL
Carmelo Annese
Antonio Annicchiarico
Carmelo Annicchiarico
Ciro Antonazzo
Francesco Baccaro
Michele Basile
Lorenzo Cantore
Giovanna Chiloiro
Davide Chiovara
Alessandro Chisena
Maria Gabriella D’Elia
Pietro De Amicis
Davide Ettorre
Ciro Gianfreda
Angelo Greco
Cosimo Guida
Vincenzo Lenti detto Enzo
Ciro Ligorio
Annamaria Magazzino
Michele Mirelli
Oronzo Parisi
Ciro Perrino
Marta Rossi
Giuseppe Urselli

LA DESTRA
Orazio Antonazzo
Pietro Caliandro
Maria Rosaria Camassa
Fabio Cancelliere
Domenico Carrieri
Pasquale Corallo
Giuseppe Lenti
Cosimo Damiano Lombardi
Mario Silvio Puzzovio
Pietro Quaranta
Elena Santoro
Oscar Scardino
Matteo Sommavilla
Angelo Antonio Turchitto
Marco Vita
Tommaso Padolecchia

CANDIDATO SINDACO - MICHELE SANTORO

GROTTAGLIE PRIMA DI TUTTO
Ciro Anastasia
Francesco Annicchiarico
Modesto Blasi
Piermassimo Caiazzo
Marcello Caragli
Ciro Carrieri
Renato Corigliano
Michela Danucci
Ugo D’Av i n o
Maria De Marco
Giulio De Carolis
Cosimo Formuso
Francesco Lenti
Carmelo Motolese
Antonio Nigro
Mario Petraroli
Antonio Quaranta
Giovanni Perrone
Valentina Pappadà
Antonietta Russo
Michele Santoro
Ermenegildo Spagnulo
Emanuele Verga
Maria Zaccaria

INSIEME PER GROTTAGLIE
Antonio Angolano
Pasquale Annicchiarico
Eligia De Tommaso
Domenico Fornaro
Francesco Fornaro
Gianfranco Greco
Dario Intermite
Francesco Ligorio
Giacomo Linoci
Vincenzo Liuzzi
Cataldo Manigrasso
Vito Manisi
Nunzio Marchese
Giannico Parisi
Francesca Pierri
Francesco Romano
Cosimo Quaranta
Ciro Santoro
Nicola Santoro
Francesco Stefani
Antonio Urgesi
Gianfranco Valentino
Michela Vestita
Ciro Vitale

CANDIDATO SINDACO - LUIGI DE FILIPPIS

FUTURO E LIBERTA’
Acquaviva Teresa Maria
Cantoro Rocco
Caso Marina
Cinieri Ruggiero
Ciobanica Mihaela Florina
D'Oria Cosimo
Giuri Francesco
Greco Antonio Francesco
Lenti Ciro Vincenzo
Lenti Cosimo
Lionetti Luca
Magazzino Giuseppe
Mancarella Davide
Maranò Maria Rosaria
Margherita Gaetano
Mastropietro Annamaria
Minosi Gabriele
Nobile Urbano
Pesare Giuseppe
Pinto Palma
Roussier Fusco Mauro

CANDIDATO SINDACO - ENZO LACORTE

GROTTAGLIE CITTA’ FUTURA
Vinci Giuseppe
Annicchiarico Alessandro
Brittannico Giuseppe
Capobianco Camillo
Capotosti Roberto
Cavallo Oronza
Ciracì Domenica
D'Este Carlo
Filipowicz Janina Katarrzyna
Galeone Donatella
Lacava Giuseppe detto Pino
Lenti Cosimo detto Mimmo
Mirto Cosimo detto Mimmo
Pedone Francesco
Sannicola Gianclaudio
Vestita Antonio

SEL
Anastasia Cosimo
Attanasio Leonardo
Bais Ermenegildo
Bergantino Francesco
Camassa Luigi
Cavallo Angelo
Cavallo Rita
Cosma Nicole Stefania
Dubla Elisabetta
Galiandro Arcangela
Guarini Giuseppe
Lenti Maria
Leuzzi Antongiulio
Liuzzi Mauro
Miccoli Grazia
Motolese Ciro
Nigro Rocco
Nisi Dario
Nisi Maria Fontana
Nuzzo Cosimo
Orlando Roberta
Rossini Vito
Saponaro Serena
Tagliente Antonia Rosa
 
CITTA’ PER LACORTE
Annicchiarico Cosimo
Anastasia Maria
Basile Michele
Bridano Leporale Fabio
Della Porta Christian
Falsanisi Giuseppe
Latorre Ottavio
Linoci Eligio
Locorotondo Oronzo
Lupo Francesco
Mangione Serena
Mascia Francesca Maria
Masella Antonio
Mastro Biagio
Monaco Antonio
Mucci Feliciana
Palmisano Lorenzo
Passeri Giovanni
Petrosino Francesco
Santoro Angela
Spartano Marianna
Stopar Federica
Vasta Ciro
Lorè Antonio

FED. SINISTRA
Trani Ciro
Alò Angelo
Andriani Gaetano
Barletta Pasquale
Barletta Vito
Chirico Ciro
Cicala Cosimo detto Mimmo
Ciniero Paolo
D’Amicis Anna
Del Monaco Cataldo
De Virgilis Giovanni
Disco Cataldo
Donatelli Silvio
Manigrasso Ciro
Manisi Ciro
Miale Michele
Pappadà Giuseppe
PatronelliI Giuseppe
Ricci Giuseppe
Scialpi Paolo
Sgobio Grazia
Urselli Pietro
Vestita Vincenzo
Vitale Antonio

CANDIDATO SINDACO - ETTA RAGUSO

RINASCITA CIVICA
Elio Dubla
Luca Arseni
Oronzo Giangreco
Rosanna Bruno
Vincenzo Del Monaco
Michele Basile
Giuseppe Castellana
Ciro Ettorre
Virginia Lenti
Francesco Masciullo
Cosimo Petrelli
Salvatore Scatigna
Filomena Russo
Ciro Barletta
Antonietta Nigro
Antonia Natile
Ciro Quaranta
Silvana Mangioni
Pietro Capuzzimati
Gianfranco Fornaro
Ciro Cafforio
Agostina Scuvera
Fedele Carlucci
Annarita Cifaldi

CANDIDATO SINDACO - ESTER DELLI PONTI

CIVILTA' E LIBERTA’
Rotaia Angelo
Balta Pompeo
Occhione Vito
Faiano Ciro
Francavilla Fabrizio
Borci Giovanni
L'assainato Simone
D'elia Palma
Ciciriello Paolo
Annicchiarico Rosa
Iannucci Aldo
Cavallo Giuseppina
Spartano Antonio
Cavallo Francesco Paolo
Cofano Cira
Gianfreda Francesco
Arcadio Ciro
Fornaro Francesco
Lorusso Giampiero
De Padova Vincenza
Sgobio Cosimo Damiano
Annicchiarico Giovanni
Cavallo Giovanni Terzo

CANDIDATO SINDACO - CIRO D’ALO'

SUD IN MOVIMENTO
Annicchiarico Giovanni
Buonfrate Ciro
Carbotti Vincenzo
Cometa Andrea
De Carolis Enza
Formuso Roberto
Linoci Cosimo
Magazzino Pasquale
Masella Ciro
Monopoli Ciro
Motolese Franceso
Nuzzo Michele
Occhibianco Fedele
Sanarica Ciro
Sanarica Salvatore
Tinella Giovanni
Totoro Abramo Giuseppe
Trani Arcangelo

CAND. RIGENERAZIONE
Angolano Angelo
Annicchiarico Vito
Centello Pietro
Chirico Giuseppe
De Roma Cosimo
De Stefano Salvatore
Garganese Francesco
Lenti Francesco
Liuzzi Salvatore
Manisi Maurizio
Masella Andrea
Migiani Mariateresa
Monaco Giovanni
Pinto Angelo
Quaranta Cosimo
Urbani Fausto
Urselli Giovanni

CANDIDATO SINDACO - CIRO ALABRESE

IO SUD
Orazio Anastasia
Simona Anastasia
Anna Bonfrate
Marco Caiazzo
Vincenzo Cavallo
Maria Grazia De Carolis
Francesco Fasciano
Popola Fedele
Antonio Giannotta
Giovanni Iannone
Francesco Intermite
Bemedetto Lupo
Tania Massaro
Vito Motolese
Massimiliano Palmieri
Antonio Pomarico
Christian Ruggieri
Giuseppe Nisi
Novella Sforza
Pietro Trani

UNITA’ DEI CATTOLICI
Stefani Maurizio
Alabrese Ciro
Arcadio Miriam
Benvenuti Elena
Bonfrate Angelo
Cavallo Cosima
Carriero Cosimo
D'Amicis Anna Rita
Di Carlo Giovanni
Fornaro Cosimo
Galeone Donatella
Magazzino Massimo
Masella Giovanni
Miccoli Pietro
Mingolla Raffaele detto Antonio
Orlando Marco
Pappadà Ciro
Piccinno Elena
Russo Antonio
Santoro Giuseppe
Schiena Francesco
Strummiello Tiberio
Urselli Iolanda Valeria
Zaccaria Beniamino

API
Perona Gianni
Carrieri Massimo
Raffone Francesco
Marsella Cosimo
Mirabile Marco Domenico
Gamboni Cosma
Barbuzzi Giuseppe
De Gregorio Vito
Bruno Simona
Cavallo Tommaso
Brittannico Ciro
Blasi Michele
D’Amicis Marta
Semeraro Ciro
Boccuni Monica
D’Amicis Riccardo
Nigro Antony
De Luca Fortunato
Marano’ Ludovico
Antonazzo Cira
D’Urso Pietro

IDV
Antonio Annicchiarico
Lucia Annicchiarico
Vincenzo Annicchiarico
Cosimo Antonazzo
Anna Ballo
Antonio Bonfrate
Salvatore Cantore
Francesco Crescenzio
Maddalena D'urso
Francesco Frisa
Mary Lenti
Antonio Liberale
Oronzo Marinelli
Lucia Petracca
Ciro Petrarulo
Antonio Piergianni
Angelo Quaranta
Vincenzo Quaranta
Sushila Russo
Alfonso Serio
Ramon Spagnulo
Massimiliano Stella
Donato Trivisani
Francesca De Giorgio

PD
Anastasia Chiaramaria
Annicchiarico Alfonso
Annicchiarico Paolo
Argentina Antonio
Campanella Antonio
Cappiello Giuseppe
Cardea Antonio
Coppola Gennaro
Donatelli Francesco
Fanigliulo Rosaria
Mangione Maurizio
Manigrasso Alfonso
Manigrasso Mario
Marasciulli Giovanni
Mitrotti Ciro
Monteforte Donato
Nisi Angelo
Notaro Pietro
Orlando Salvatore
Palmieri Aldo
Patronelli Maddalena
Santoro Grazia
Serio Massimo
Trani Carmine

UDC
Ardito Daniele
Belsorriso Ciro
Capone Walter
Cavallo Vito Nicola
D’Elia Ciro
De Padova Antonio
Diligente Daniela
Donatelli Armando
Fedele Cataldo
Fedele Romina
Galeone Vincenzo
Greco Francesco
Liuzzi Vittorio
Marinelli Giovanni
Masella Ippazio
Mitrotti Umberto
Perrino Domenico
Pierri Francesco
Santese Ciro
Santoro Antonio
Santoro Giuseppe detto Pino
Spartano Cataldo
Zimbaro Massimo

AMBIENTE E LAVORO
Alemanno Gaetano
Alemanno Gaetano
Antonazzo Davide
Barletta Antonio
Bellanova Ciro
Bruno Verena Donatella
Conversano Raffaella
Filomena Giuseppe
Filomeno Giuseppe
Liuzzi Addolorata
Liuzzi Monica
Lucchese Michele
Maggi Raffaele
Pisarra Stefania
Renna Mauro
Santoro Maurizio
Taurisano Maria Fontana detta Marisa
Tilocca Giuseppe detto Peppo Di Locca
Vestita Francesco
Rizzardo Maria
De Roma Ciro
Quaranta Ciro Raffaele
Raffo Saverio
Colitta Antonella