Nel grande centro di Massafra invece c'è l'avvocato Miccolis per il centrosinistra appoggiato dalle liste IDV, Rinascita, La Discussione, PD, Lista Miccolis, SEL, La Puglia per Vendola. Il centrodestra schiera il sindaco uscente Tamburrano con Progetto Donna, La Puglia Prima di Tutto e Massafra Cambia. Il Terzo polo composto da API, Costituente di Centro, Discussione supporta a sindaco Giuseppe Cofano. Infine c'è la Democrazia Cristiana con Angela Monaco. Di seguito i nomi di tutti i candidati consiglieri

CANDIDATO SINDACO - ANGELA MONACO

DEMOCRAZIA CRISTIANA
Lucia Maggi
Sergio Adamo
Francesco Caponio
Giuseppe Cortese
Santa Cuscito
Vincenzo Delvecchio
Maria Domenica Di Turi
Giuseppe Laterza
Nicoletta Lepore
Maurizio Lombardo
Cristina Luccarelli
Esterina Menafra
Pietro Antonio Midea
Angelo Rocco Mezzapesa
Vittorio Muia
Giuseppina Pagliari
Antonio Patrimia
Giuseppe Pignatelli
Maria Carmela Pignatelli
Paolo Quaranta
Francesco Ragno
Antonio Santoro
Lorenzo Santoro
Domenica Tramonte

CANDIDATO SINDACO - GIUSEPPE COFANO

ALLEANZA PER L’ITALIA
Cosimo Annicchiarico
Fabio Albano
Vincenzo Britannico
Asia Buonuomo
Vito Caponio
Raffaele Cafiero
Antonio Delprete
Bruna De Roma
Giovanni Dragone
Giovanni Fasano
Francesco Gasbarro
Francesco Lamanna
Andrea Lenoci
Salvatore Massimiliano
Gaetano Pagano
Michele Ricci
Luigi Secondo
Cosma Totaro
Cataldo Vacca
Onofrio D’Onghia.

COSTITUTENTE DI CENTRO
Salvatore Arcuri
Salvatore Bruno
Vitantonio Buongiorno
Antonio Conforti
Gian Luca Di Marco
Giuseppe Giuliani
Michele Laghezza
Cosimo Nicola Locorotondo
Gianluigi Longobardi
Umberto Lamanna
Giuseppe Maraglino
Pietro Masi
Domenico Muzzonigro
Luca Notaristefano
Antonio Palmitesta
Vincenzo Pizzarelli
Antonio Ricci
Massimiliano Nunzio Antonio Salemi
Lucia Salamida
Giuseppe Tagliente
Giovanni Vinci
Vita Maria Fanelli
Felice Bilatti
Alessio Romano

LA DISCUSSIONE
Aldo D’Onghia
Michele Cosenza
Vito Antonio Bello
Michele Digiuseppe
Arturo Simonetti
Diego Valente
Paolo Masciulli
Felice Purcaro
Francesco Lovelli
Christian Piccininno
Cristian Petruzzi
Mario Maurici
Giovanni Albanese
Vito Antonio Portararo
Marta Elena Aurora Iurlano
Angelo Carmine Gigante
Francesco Palmisano
Michele Bramante
Vincenzo Volpe
Fabrizio Medros
Raffaele De Santis
Antonio Bianco
Roberta Tamburrano
Gaetano Bocconi.


CANDIDATO SINDACO - VITO MICCOLIS

DI PIETRO
Antonio Izzinosa
Tommaso Bello
Francesco Carlucci
Luca Carpitano
Antonio Chiefa
Davide Chirico
Vitantonio Cuscella
Emilio D’Amato
Angelo Dragone
Francesco Ferreri
Maria Addolorata Friuolo
Alessio Giusti
Chiara Grasso
Cosimo Damiano Lazzaro
Giovanni Lo Greco
Giovanni Monaco
Giuseppe Palmitesta
Fabio Pinto
Mario Ranieri
Giuseppe Resta
Simona Riera
Cosimo Damiano Russo
Raffaele Verderese
Anna Maria Caramia.

LA DISCUSSIONE
Nicola Zanframundo
Pietro Barulli
Antonio Battista
Stella Bocconi
Antonio Ciriello
Domenico Cito
Nicola Convertino
Teresa Cornacchia
Cosimo Antonio De Luca
Domenico Del Prete
Salvatore Di Noia
Maria Carmela Elega Ferricelli
Francesco Fuggiano
Giuseppe Latte
Alberto Luccarelli
Vita Massaro
Andrea Mianulli
Antonio Miceli
Angelo Ranieri
Maria Cristina Ricci
Maria Pia Salvi
Michelangelo Spada
Antonio Tramonte
Nicola Vitale.

RINASCITA MASSAFRESE
Giovanni Giuseppe Vinci
Giovanni Attorre
Salvatore Oronzo Caponio
Pietro Stefano Chiefa
Leonardo Cuscito
Luigi Diogrande
Oddone Fabbri
Armando Iammarino
Cosimo Ippolito
Francesco Laghezza
Mario Lazzaro
Rocco Lo Russo
Fabio Maraglino
Giuseppe Martellotta
Giuseppe Marzella
Antonio Marzia
Stefano Montanaro
Giancarlo Morea
Pietro Petrone Sorrentino
Laura Piccolo
Pasquale Salvi
Michele Scarcia
Salvatore Sante Viola
Carmine Voltino.

PD
Michele Mazzarano
Benedetto Basile
Angelo Bramante
Lucrezia Cantoro
Luigi Convertino
Alessandro D’Amato
Massimiliano Della Cagna
Antonio Dicensi
Vito Di Noia
Giuseppe Favale
Cosimo Fiorenti
Annarita Laghezza
Damiano Cosimo Antonio (Nino) Lazzaro
Angela Marchianò
Cosimo Damiano Marino
Francesco Matarrese
Vito Messi
Giuseppe Giovanni (detto Peppe) Miraglia
Pasquale Nardelli, Giuseppe (Pinuccio) Palmisano
Giovanni Quero
Diana Romano
Michela Savino
Giovanna Semeraro.

LISTA MICCOLIS
Claudia Delli Santi
Domenico Morrone
Vito Masi
Americo Basile
Natale Caponio
Angelo Carone
Silvano Ciaurro
Augusto Conforti
Domenico D’Auria
Maria Scala Del Prete
Luigi Favale
Rocco Antonio Festa
Nunzio Delprete
Angelo Lazzaro
Giuseppe Marraffa
Fedele Mellone
Alfonso Miceli
Vito Montanaro
Cosimo Nigro, Michele Notaristefano
Fernando Pettoruto
Antonio Ricci
Pietro Vincenzo Sabatelli
Franco Castronovi.

SEL
Maurizio Baccaro
Michele Iuri Ambruoso
Raffaella Bellitti
Alberto Convertino
Angela De Florio
Danilo Del Prete
Angelo Ferente
Marco Fuggiano
Francesco Fullone
Savino Lattanzio, Carlo Lavoriero
Fabio Libraro
Elide Licata
Angelo Maraglino
Antonella Mariano
Lorenzo Martucci
Dalila Pagliara
Carmela (detta Elia) Pilolli
Francesco Putino
Giuseppe Romanazzi
Donato Romanelli
Armando Salvi
Veronica Scaligine
Lucia Spennato.

LA PUGLIA PER VENDOLA
Vito Dipierro
Salvatore Spinali
Luigina Osvaldi – Ru s s a n o
Morena Antonia Pizzigallo
Elio Pizzigallo
Carmine Montanaro
Valerio Fuggiano
Luciano De Roma
Valeria Colucci
Piero Carriero
Angela Caramia
Erasmo Caponio
Antonella Brandi
Samuel Baudo
Lorenzo Basile, Francesco (detto Fachiro M.) Balestra
Antonio Pagliara

CANDIDATO SINDACO - MARTINO TAMBURRANO

PROGETTO DONNA
Laura De Mitrio vedova Armenise
Cosima Fonzino vedova Caponio
Caterina Giovinazzi in Mazzarano
Rita Palma Lucia Grippa
Anna Losito in Campanella
Pierpaola Lovelli
Maria Antonietta Maraglino in Morea
Maria detta Miriam Mellone in Castiglia
Antonia Miraglia
Angela Motolese in Marino
Maria Notaristefano
Stefania Notaristefano
Mihaela Vasilica Popa in Popa
Cristina Putino
Valentina Ricci
Maria Luigia Rota in Massaro
Palma Russo
Maria Scarano in Angeloni
Donatella Siciliano in Tamburrano
Ida Maria Letizia detta Alida Solabate in Cavallo
Isabella detta Isa Tagliente in Carrieri
Maria Ros. detta Rossella Tagliente in Calderaro
Giuseppa detta Giusi Tamburrano
Giancarla Zaccaro in Quero

LA PUGLIA PRIMA DI TUTTO
Giuseppe detto Peppe Cardillo
Angelo detto Lillino Albanese
Giuseppe Armentano
Michele Bommino
Rocco Caponio
Davide Convertino
Marco Coratella
Alessandro Giannotta
Giuseppe Walter Roberto Giovinazzi
Antonio Laghezza
Paolo Lepore
Vittorio Mancini
Vito Maraglino
Luigi Giovanni detto Gianni Mastrangelo
Luigi Mazzarano
Giuseppe Notarnicola
Bruno Orlando
Fernando Pelillo
Cosimo detto Mino Pizzarelli
Cosimo Santoro
Cosimo Damiano Semeraro
Domenico Surli
Maurizio Valente
Antonio Viesti.

MASSAFRA CAMBIA
Salvatore Acquaro
Franco Agretti
Pasquale Alagni
Vito Antonio Brandascio
Francesco Caforio
Mario Calasso
Paolo Carriero
Antonio De Giorgio
Giorgio Delprete
Antonio D’Errico
Giuseppe Esposito
Antonio detto Antonello Giasi
Luigi Giovinazzi
Rocco Paolo Giuliani
Donato Vito Lasigna
Donato Laterza
Cosimo Massaro
Cosimo Nitti
Pasquale Aldo Nuzzo
Sergio Aldo Ricci
Antonio Rosario Santoro
Pietro Paolo Scaligina
Tommaso Semeraro
Giovanni Ventura