Corsa a quattro nel centro ionico. Per il centrosinistra c'è Giorgio Grimaldi attuale consigliere provinciale di Sel che è sostenuto anche dal PD, dal Psd, Idv e Udc, segue Angelo Tomaselli sostenuto dalla lista civica Uniti per Cambiare composta da dissidenti del Pdl e AT6, Maria Quaranta per la coalizione del centrodestra composta da Pdl, Fli, Api e il sindaco uscente Angelo Venneri che si candiderebbe con delle proprie liste quali Bene Comune composta da ex Lista Florido e Io Sud. Di seguito tutti i candidati consiglieri

CANDIDATO SINDACO - ANGELO VENNERI

IO SUD
Debora Cancellieri
Francesca Loreta Anna Capozza
Silvana Anna Corolaita
Daniela De Marco in Angarano
Pietro Fanigliulo
Antonio Francesco Farilla
Roberta Moscatelli
Pasquale Nesca
Ciro Nigro
Antonio Peluso
Angelo Salinaro
Luciana Scarinci
Antonio Sergio
Michele Spadaro
Giulio Vasta
Angelo Venneri.

OBIETTIVO COMUNE
Paolo Berloco
Angelo Di Lauro
Lucia Di Molfetta
Marcello Leozappa
Donato Marinosci
Antonio Merico
Edmondo Messina
Maria Concetta (detta Fiorella) Mongelli
Zeus Monteleone
Cosimo (detto Mimmo) Nesca
Carmelo Noè
Giuseppe Pozzessere
Giuseppe Antonio Sibilla
Ciro Tria
Stefano Vecchio
Vincenzo Vignola

CANDIDATO SINDACO - GIORGIO GRIMALDI

SINISTRA ECOLOGIA E LIBERTA’
Vera Angela Colucci
Lucia Agnini
Pasquale Argentino
Francesco Cinefra
Giuseppe De Caroli
Antonio Francesco Festa
Marcello Gaudiomonte
Vito Granieri
Giorgio Mingolla
Cosimo (detto Mino) Monteleone,
Cosima Orlando
Andrea Pulito
Santo Rizzelli
Roberto Savino
Marta Sibilla
Pietro Venneri

UNIONE DI CENTRO
Cosima (detta Mina) Farilla
Marco Caiazzo
Aniello Cammarano
Giorgio Caricasulo
Angelo Caputo
Maria Antonietta Costanzo
Giorgio Frascella
Giovanni Guarino
Massimiliano Iacomino
Alessandro Maria Izzinosa
Marilisa Ludovico
Ugo Mela
Giovanna Gessica Merico
Paolo Palma
Addolorata (detta Dora) Petruzzi
Daniele Sinisi

PARTITO DEMOCRATICO
Simona D’Aragona
Cataldo (detto Aldo) D’Errico
Annapaola Fabbiano
Stefano Fabbiano
Cosima Crocefissa (detta Mina) Farilla
Cosimo (detto Mimmo) Frascella
Giovanna Leone
Sebastiano Riccardo Loprete
Tobia Antonello Maggio
Fabrizio Moschetti
Angelo Giuseppe Notarnicola
Sara Papadopoli
Antonio Radicchio
Michele Sgobio
Gianluca Troccoli

ITALIA DEI VALORI
Luciano Pisanello
Serena Miccoli
Simona Marsella
Nicola Dorno
Luciano Cinieri
Cristina Forliano
Maurizio Frascella
Gioacchino Russo
Adele Armando
Pietro Mingolla
Michele Manigrasso
Antonio Tocci
Maria Concetta Borgese
Antonio Frascella
Andrea Ruggieri
Angelo Battiato

CANDIDATO SINDACO - MARIA QUARANTA


FUTURO E LIBERTA’
Nicola Rizzo
Salvatore Borraccino
Giuseppe Carrieri
Giovanni Cassano
Maurizio Cutugno
Antonio De Nitto
Salvatore De Stasi
Valentino De Valerio
Pietro Fabbiano
Giovanna Mastroberardino
Vincenzo Mastrocola
Aldo Nobile
Lorenzo Sibilla
Pio Maurizio Tripuzzi
Massimiliano Benvegnò
Lino Nocera

UDEUR PER IL SUD
Ciro Cosimo Bucci
Vito Antonazzi
Romano Barbati
Raffaella Buccoliero
Donato De Mitri
Emidio De Milito
Domenico De Vincenzo
Giovanna Franco
Antonio Bonaventura Galeone
Stefania Gemma
Luciano La Forceia
Francesco Mastrangelo
Antonella Piccolo
Antonio Suma
Tommaso Tondi
Rosalia in Scianni Zurlo

IL PDL
Danilo Claudio Leo
Francesca Bernardi
Enea Donato
Antonio Festa
Francesco Fina
Claudio Frascella
Giuseppe Grassi
Emanuele Greco
Luca Giuseppe Infantino
Cosimo Lucaselli
Tatiana Margherita
Pierpaolo Piccoli
Giuseppina Deborah Pozzessere
Lorenzo Ciro Ruggieri
Cataldo Scialpi
Daniela Simeone

DEMOCRAZIA CRISTIANA
Alessandro Ancora
Loredana Bongioanni
Maria Grazia Calella
Michela Consensi
Laura D’Amore
Concetta Dellisanti
Giuseppa Esposito
Leonardo Forliano
Fabio Greco
Fabiana Lobasso
Francesco Mancarelli
Carmela Mantica
Antonio Meo
Francesco Maurizio Fabrizio
Luca Ricciardi
Maria Raffaella Sorbo

API
Luigi Altieri
Silvana De Marco
Antonio Fasano
Giuseppina (detta Giusi) Frascella
Angelo Gregucci
Francesco Paolo Iacovelli
Giuseppina (detta Giusi) La Neve
Cosimo Liace
Giuseppe Meo
Piero Andrea Monteleone
Luigi Perrone
Pietro Perrucci
Donato Antonio Ponzetta
Ennio Rese
Eugenio Romano
Cataldo Sardella

RIFONDAZIONE DC
Claudio Buonocore
Angelo Favale
Ciro Antonio D’Abramo
Oronzo Marinò
Celidonio Ascoli
Emilio Santese
Gianluca Brilli
Valentina Ombroso
Francesco Errico
Lorenzo Altamura
Michele Strusi
Giovanna Nigro
Letizia Zaccaria
Stefania Guarini
Mirko Etna
Nicola De Pasquale


CANDIDATO SINDACO - ANGELO TOMASELLI

UNITI PER CAMBIARE
Arcangelo (detto Angelo) Alfeo
Massimiliano (detto Massimo) Bicchierri
Emma Bucci
Francesco Cito
Maria Carmela De Pace
Biagio Fiorino
Martino (detto Martin) Fragnelli
Mirko Rocco Francavilla
Camillo Gallo
Maria Idria Giovine
Fabio Lecce
Cosimo (detto Mimmo) Pagano
Mina Pastore
Pietro (detto Piero) Leone
Margherita Pompilio
Francesco Quaranta