Ecco i risultati del referendum in Avetrana:

Affluenza ore 12.00 del 12 Giugno 2011

Affluenza ore 19.00

Affluenza ore 22.00

Affluenza definitiva ore 15.00 del 13 Giugno 2011

Quesito Numero 1:

Quesito Numero 2:

Quesito Numero 3:

Quesito Numero 4:

Ecco tutti i risultati relativi ai 487 candidati al Consiglio Comunale per le elezioni amministrative 2011 a Grottaglie:


Lista Candidato Voti

INSIEME PER GROTTAGLIE ELIGIA DE TOMMASO S. 57

INSIEME PER GROTTAGLIE GIANFRANCO VALENTINO 41

INSIEME PER GROTTAGLIE VITO MANISI 40

INSIEME PER GROTTAGLIE GIANFRANCO GRECO 35

INSIEME PER GROTTAGLIE FRANCESCO STEFANI 33

INSIEME PER GROTTAGLIE FRANCESCO FORNARO 32

INSIEME PER GROTTAGLIE DOMENICO FORNARO 24

INSIEME PER GROTTAGLIE CIRO SANTORO 24

INSIEME PER GROTTAGLIE FRANCESCO ROMANO 23

INSIEME PER GROTTAGLIE COSIMO QUARANTA 21

INSIEME PER GROTTAGLIE DARIO INTERMITE 19

INSIEME PER GROTTAGLIE CATALDO MANIGRASSO 18

INSIEME PER GROTTAGLIE GIANNICO PARISI 17

INSIEME PER GROTTAGLIE FRANCESCA PIERRI 14

INSIEME PER GROTTAGLIE ANTONIO ANGOLANO 9

INSIEME PER GROTTAGLIE PASQUALE ANNICCHIARICO 8

INSIEME PER GROTTAGLIE MICHELA VESTITA 7

INSIEME PER GROTTAGLIE CIRO VITALE 6

INSIEME PER GROTTAGLIE ANTONIO URGESE 6

INSIEME PER GROTTAGLIE NICOLA SANTORO 5

INSIEME PER GROTTAGLIE GIACOMO LINOCI 5

INSIEME PER GROTTAGLIE FRANCESCO LIGORIO 5

INSIEME PER GROTTAGLIE NUNZIO MARCHESE 4

INSIEME PER GROTTAGLIE VINCENZO LIUZZI 4


GROTTAGLIE PRIMA DI TUTTO ANTONIETTA RUSSO 408

GROTTAGLIE PRIMA DI TUTTO FRANCESCO LENTI 194

GROTTAGLIE PRIMA DI TUTTO CIRO CARRIERI 123

GROTTAGLIE PRIMA DI TUTTO CIRO ANASTASIA 123

GROTTAGLIE PRIMA DI TUTTO MICHELE SANTORO 109

GROTTAGLIE PRIMA DI TUTTO MICHELA DANUCCI 88

GROTTAGLIE PRIMA DI TUTTO GILDO SPAGNULO 84

GROTTAGLIE PRIMA DI TUTTO GIULIO DE CAROLIS 73

GROTTAGLIE PRIMA DI TUTTO MARIO PETRAROLI 70

GROTTAGLIE PRIMA DI TUTTO EMANUELE VERGA 67

GROTTAGLIE PRIMA DI TUTTO UGO D’AVINO 61

GROTTAGLIE PRIMA DI TUTTO CARMELO MOTOLESE 54

GROTTAGLIE PRIMA DI TUTTO RENATO CORIGLIANO 43

GROTTAGLIE PRIMA DI TUTTO ANTONIO QUARANTA 35

GROTTAGLIE PRIMA DI TUTTO MARIA ZACCARIA 32

GROTTAGLIE PRIMA DI TUTTO COSIMO FORMUSO 30

GROTTAGLIE PRIMA DI TUTTO GIOVANNI PERRONE 26

GROTTAGLIE PRIMA DI TUTTO MODESTO BLASI 25

GROTTAGLIE PRIMA DI TUTTO ANTONIO NIGRO 21

GROTTAGLIE PRIMA DI TUTTO PIERMASSIMO CAIAZZO 20

GROTTAGLIE PRIMA DI TUTTO MARIA DE MARCO 18

GROTTAGLIE PRIMA DI TUTTO FRANCESCO ANNICCHIARICO 15

GROTTAGLIE PRIMA DI TUTTO MARCELLO CARAGLI 9

GROTTAGLIE PRIMA DI TUTTO VALENTINA PAPPADA’

5

CASINI UNIONE DI CENTRO CATALDO DETTO FEDELE 192
CASINI UNIONE DI CENTRO CIRO BELSORRISO 153
CASINI UNIONE DI CENTRO GIOVANNI MARINELLI 127
CASINI UNIONE DI CENTRO CIRO SANTESE 118
CASINI UNIONE DI CENTRO ANTONIO SANTORO 113
CASINI UNIONE DI CENTRO MASSIMO ZIMBARO 112
CASINI UNIONE DI CENTRO FRANCESCO PIERRI 95
CASINI UNIONE DI CENTRO GIUSEPPE SANTORO 86
CASINI UNIONE DI CENTRO WALTER CAPONE 82
CASINI UNIONE DI CENTRO UMBERTO MITROTTI 70
CASINI UNIONE DI CENTRO SALVATORE GRECO 53
CASINI UNIONE DI CENTRO ARMANDO DONATELLI 52
CASINI UNIONE DI CENTRO DANIELA DILIGENTE 52
CASINI UNIONE DI CENTRO VITO NICOLA CAVALLO 45
CASINI UNIONE DI CENTRO IPPAZIO MASELLA 34
CASINI UNIONE DI CENTRO VITTORIO LIUZZI 29
CASINI UNIONE DI CENTRO FRANCESCO GRECO 24
CASINI UNIONE DI CENTRO VINCENZO GALEONE 17
CASINI UNIONE DI CENTRO DANIELE ARDITO 14
CASINI UNIONE DI CENTRO ROMINA FEDELE 7
CASINI UNIONE DI CENTRO CATALDO SPARTANO 6
CASINI UNIONE DI CENTRO CIRO D’ELIA 4
CASINI UNIONE DI CENTRO ANTONIO DE PADOVA 4
CASINI UNIONE DI CENTRO DOMENICO PERRINO 0


API ALLEANZA PER L’ITALIA MASSIMO CARRIERI 119

API ALLEANZA PER L’ITALIA GIANNI PERONA 67

API ALLEANZA PER L’ITALIA FORTUNATO DE LUCA 25

API ALLEANZA PER L’ITALIA CIRA ANTONAZZO 17

API ALLEANZA PER L’ITALIA VITO DE GREGORIO 15

API ALLEANZA PER L’ITALIA FRANCESCO RAFFONE 15

API ALLEANZA PER L’ITALIA COSMA GAMBONI 14

API ALLEANZA PER L’ITALIA MARCO DOMENICO MIRABILE 11

API ALLEANZA PER L’ITALIA PIETRO D’URSO 9

API ALLEANZA PER L’ITALIA MICHELE BLASI 2

API ALLEANZA PER L’ITALIA MONICA BOCCUNI 1

API ALLEANZA PER L’ITALIA ANTONY NIGRO 1

API ALLEANZA PER L’ITALIA SIMONA BRUNO 1

API ALLEANZA PER L’ITALIA CIRO BRITTANNICO 0

API ALLEANZA PER L’ITALIA MARTA D’AMICIS 0

API ALLEANZA PER L’ITALIA RICCARCO D’AMICIS 0

API ALLEANZA PER L’ITALIA TOMMASO CAVALLO 0

API ALLEANZA PER L’ITALIA CIRO SEMERARO 0

API ALLEANZA PER L’ITALIA LUDOVICO MARANO’ 0

API ALLEANZA PER L’ITALIA GIUSEPPE BARBUZZI 0

API ALLEANZA PER L’ITALIA COSIMO MARSELLA 0


PARTITO DEMOCRATICO MASSIMO SERIO 289
PARTITO DEMOCRATICO DONATELLI FRANCESCO - 405
PARTITO DEMOCRATICO GENNARO COPPOLA 282
PARTITO DEMOCRATICO ALFONSO MANIGRASSO 191
PARTITO DEMOCRATICO ALFONSO ANNICCHIARICO 154
PARTITO DEMOCRATICO ANGELO NISI 147
PARTITO DEMOCRATICO ANTONIO CAMPANELLA 139
PARTITO DEMOCRATICO CHIARAMARIA ANASTASIA 114
PARTITO DEMOCRATICO ALDO PALMIERI 110
PARTITO DEMOCRATICO PIETRO NOTARO 105
PARTITO DEMOCRATICO MARIO MANIGRASSO 104
PARTITO DEMOCRATICO PAOLO ANNICCHIARICO 98
PARTITO DEMOCRATICO SALVATORE ORLANDO 81
PARTITO DEMOCRATICO ANTONIO CARDEA 80
PARTITO DEMOCRATICO DONATO MONTEFORTE 76
PARTITO DEMOCRATICO CARMINE TRANI 69
PARTITO DEMOCRATICO CESARE MAURIZIO MANGIONE 61
PARTITO DEMOCRATICO MADDALENA PATRONELLI 60
PARTITO DEMOCRATICO GIOVANNI MARASCIULLI 59
PARTITO DEMOCRATICO GIUSEPPE CAPPIELLO 56
PARTITO DEMOCRATICO ANTONIO ARGENTINA 54
PARTITO DEMOCRATICO CIRO MITROTTI 32
PARTITO DEMOCRATICO GRAZIA SANTORO 29
PARTITO DEMOCRATICO ROSARIA FANIGLIULO 29
CATTOLICI PER IL SOCIALE MAURIZIO STEFANI 363
CATTOLICI PER IL SOCIALE RAFFAELE MINGOLLA 256
CATTOLICI PER IL SOCIALE MARCO ORLANDO 178
CATTOLICI PER IL SOCIALE GIOVANNI DI CARLO 109
CATTOLICI PER IL SOCIALE MIRIAM ARCADIO VITALE 88
CATTOLICI PER IL SOCIALE CIRO ALABRESE 84
CATTOLICI PER IL SOCIALE CIRO PAPPADA’ 60
CATTOLICI PER IL SOCIALE COSIMA CAVALLO 57
CATTOLICI PER IL SOCIALE ANNARITA D’AMICIS 56
CATTOLICI PER IL SOCIALE BENIAMINO ZACCARIA 34
CATTOLICI PER IL SOCIALE DONATELLA GALEONE 30
CATTOLICI PER IL SOCIALE FRANCESCO SCHIENA 25
CATTOLICI PER IL SOCIALE ELENA BENVENUTI ALABRESE 18
CATTOLICI PER IL SOCIALE MASSIMO MAGAZZINO 15
CATTOLICI PER IL SOCIALE TIBERIO STRUMMIELLO 12
CATTOLICI PER IL SOCIALE GIUSEPPE SANTORO 12
CATTOLICI PER IL SOCIALE COSIMO CARRIERO 11
CATTOLICI PER IL SOCIALE ANTONIO RUSSO 11
CATTOLICI PER IL SOCIALE ELENA PICCINNO 10
CATTOLICI PER IL SOCIALE JOLANDA VALERIA URSELLI 10
CATTOLICI PER IL SOCIALE COSIMO FORNARO 9
CATTOLICI PER IL SOCIALE GIOVANNI MASELLA 7
CATTOLICI PER IL SOCIALE ANGELO BONFRATE 5
CATTOLICI PER IL SOCIALE PIETRO MICCOLI 5

DI PIETRO ITALIA DEI VALORI
DONATO TRIVISANI 93

DI PIETRO ITALIA DEI VALORI
ORONZO MARINELLI 92

DI PIETRO ITALIA DEI VALORI
CIRO PETRARULO 77

DI PIETRO ITALIA DEI VALORI
VINCENZO QUARANTA 62

DI PIETRO ITALIA DEI VALORI
ANNA BALLO 51

DI PIETRO ITALIA DEI VALORI
MARY LENTI 49

DI PIETRO ITALIA DEI VALORI
FRANCESCO FRISA 43

DI PIETRO ITALIA DEI VALORI
ANTONIO ANNICCHIARICO 40

DI PIETRO ITALIA DEI VALORI
FRANCESCO CRESCENZIO 27

DI PIETRO ITALIA DEI VALORI
LUCIA PETRACCA 25

DI PIETRO ITALIA DEI VALORI
ANTONIO PIERGIANNI 25

DI PIETRO ITALIA DEI VALORI
MASSIMILIANO STELLA 20

DI PIETRO ITALIA DEI VALORI
COSIMO ANTONAZZO 18

DI PIETRO ITALIA DEI VALORI
SUSHILA RUSSO 16

DI PIETRO ITALIA DEI VALORI
ANTONIO BONFRATE 15

DI PIETRO ITALIA DEI VALORI
MARIA MADDALENA D’URSO 15

DI PIETRO ITALIA DEI VALORI
ANTONIO LIBERALE 14

DI PIETRO ITALIA DEI VALORI
VINCENZO ANNICCHIARICO 11

DI PIETRO ITALIA DEI VALORI
SALVATORE CANTORE 11

DI PIETRO ITALIA DEI VALORI
ANGELO QUARANTA 10

DI PIETRO ITALIA DEI VALORI
LUCIA ANNICCHIARICO 8

DI PIETRO ITALIA DEI VALORI
RAMON SPAGNULO 7

DI PIETRO ITALIA DEI VALORI
FRANCESCA DE GIORGIO 2

DI PIETRO ITALIA DEI VALORI
ALFONSO SERIO 2
AMBIENTE E LAVORO GIUSEPPE TILOCCA 49   
AMBIENTE E LAVORO VERENA DONATELLA BRUNO 22
AMBIENTE E LAVORO FRANCESCO VESTITA 22
AMBIENTE E LAVORO GAETANO ALEMANNO 17
AMBIENTE E LAVORO GIUSEPPE FILOMENO 13
AMBIENTE E LAVORO MARIA FONTANA 11
AMBIENTE E LAVORO MAURO RENNA 11
AMBIENTE E LAVORO CIRO RAFFAELE QUARANTA 10
AMBIENTE E LAVORO ANTONIO BARLETTA 9
AMBIENTE E LAVORO SAVERIO RAFFO 8
AMBIENTE E LAVORO RAFFAELLA CONVERSANO 8
AMBIENTE E LAVORO CIRO BELLANOVA 7
AMBIENTE E LAVORO STEFANIA PISARRA 6
AMBIENTE E LAVORO GIUSEPPE FILOMENA 5
AMBIENTE E LAVORO RAFFAELE MAGGI 3
AMBIENTE E LAVORO MONICA LIUZZI 2
AMBIENTE E LAVORO MAURIZIO SANTORO 2
AMBIENTE E LAVORO GAETANO ALEMANNO 2
AMBIENTE E LAVORO ADDOLORATA LIUZZI 2
AMBIENTE E LAVORO DAVIDE ANTONAZZO 2
AMBIENTE E LAVORO ANTONELLA COLITTA 1
AMBIENTE E LAVORO MICHELE LUCCHESE 1
AMBIENTE E LAVORO CIRO DE ROMA 0
AMBIENTE E LAVORO MARIA RIZZARDO 0

IO SUD ANTONIO GIANNOTTA 58

IO SUD ORAZIO ANASTASIA 46

IO SUD FRANCESCO FASCIANO 42

IO SUD MARCO CAIAZZO 30

IO SUD PIETRO TRANI 16

IO SUD MARIAGRAZIA DE CAROLIS 7

IO SUD ANTONIO POMARICO 6

IO SUD SIMONA ANASTASIA 5

IO SUD BENEDETTO LUPO 2

IO SUD GIOVANNI IANNONE 1

IO SUD FRANCESCO INTERMITE 1

IO SUD VITO MOTOLESE 0

IO SUD NOVELLA SFORZA 0

IO SUD CHRISTIAN RUGGIERI 0

IO SUD VINCENZO CAVALLO 0

IO SUD MASSIMILIANO PALMIERI 0

IO SUD ANNA BONFRATE 0

IO SUD POPOLA FEDELE 0

IO SUD TANJA MASSARO 0

IO SUD GIUSEPPE NISI 0


SEL GIUSEPPE GUARINI 221

SEL MAURO LIUZZI 166

SEL ERMENEGILDO BAIS 145

SEL VITO ROSARIO ROSSINI 138

SEL LEONARDO ATTANASIO 107

SEL FRANCO BERGANTINO 99

SEL ANTON GIULIO LEUZZI 80

SEL LUIGI CAMASSA 54

SEL ANTONIA ROSA TAGLIENTE 46

SEL COSIMO NUZZO 44

SEL ELISABETTA DUBLA 37

SEL DARIO NISI 33

SEL ARCANGELA GALIANDRO 29

SEL ROCCO NIGRO 24

SEL SERENA SAPONARO 22

SEL MARIA DETTA MARISA LENTI 21

SEL GRAZIA MICCOLI 20

SEL CIRO MOTOLESE 16

SEL COSIMO ANASTASIA 16

SEL NICOLE STEFANIA COSMA 15

SEL MARIA FONTANA NISI 9

SEL ANGELO CAVALLO 8

SEL RITA CAVALLO 5

SEL ROBERTA ORLANDO 4

LA CITTA’ PER LA CORTE CHRISTIAN DELLA PORTA 38

LA CITTA’ PER LA CORTE COSIMO ANNICCHIARICO 32

LA CITTA’ PER LA CORTE LORENZO PALMISANO 29

LA CITTA’ PER LA CORTE MARIA ANASTASIA 22

LA CITTA’ PER LA CORTE MICHELE BASILE 19

LA CITTA’ PER LA CORTE FELICIANA MUCCI 18

LA CITTA’ PER LA CORTE CIRO VASTA 18

LA CITTA’ PER LA CORTE ANTONIO DETTO DAVIDE MONACO 16

LA CITTA’ PER LA CORTE FABIO BRIDANO-LEPORALE 13

LA CITTA’ PER LA CORTE FRANCESCA MARIA MASCIA 8

LA CITTA’ PER LA CORTE FRANCESCO LUPO 8

LA CITTA’ PER LA CORTE ELIGIO LINOCI 8

LA CITTA’ PER LA CORTE ANGELA SANTORO 7

LA CITTA’ PER LA CORTE MARIANNA SPARTANO 7

LA CITTA’ PER LA CORTE GIUSEPPE FALSANISI 6

LA CITTA’ PER LA CORTE ANTONIO MASELLA 5

LA CITTA’ PER LA CORTE SERENA MANGIONE 5

LA CITTA’ PER LA CORTE FEDERICA STOPAR 5

LA CITTA’ PER LA CORTE OTTAVIO LATORRE 4

LA CITTA’ PER LA CORTE FRANCESCO PETROSINO 2

LA CITTA’ PER LA CORTE MARIA ANTONIETTA D’AMICIS 2

LA CITTA’ PER LA CORTE ORONZO LOCOROTONDO 1

LA CITTA’ PER LA CORTE BIAGIO MASTRO 1

LA CITTA’ PER LA CORTE ANTONIO LORE’ 0

FEDERAZIONE DELLA SINISTRA ANNA D’AMICIS 82

FEDERAZIONE DELLA SINISTRA ANGELO DETTO LINO ALO’ 75

FEDERAZIONE DELLA SINISTRA CIRO TRANI 69

FEDERAZIONE DELLA SINISTRA CATALDO DEL MONACO 68

FEDERAZIONE DELLA SINISTRA SILVIO DONATELLI 40

FEDERAZIONE DELLA SINISTRA VINCENZO VESTITA 33

FEDERAZIONE DELLA SINISTRA PAOLO SCIALPI 29

FEDERAZIONE DELLA SINISTRA CIRO MANISI 25

FEDERAZIONE DELLA SINISTRA PAOLO CINIERO 24

FEDERAZIONE DELLA SINISTRA GIUSEPPE PAPPADA’ 17

FEDERAZIONE DELLA SINISTRA MICHELE MIALE 9

FEDERAZIONE DELLA SINISTRA PASQUALE BARLETTA 9

FEDERAZIONE DELLA SINISTRA PIETRO URSELLI 7

FEDERAZIONE DELLA SINISTRA GIUSEPPE PATRONELLI 6

FEDERAZIONE DELLA SINISTRA GAETANO ANDRIANI 5

FEDERAZIONE DELLA SINISTRA CATALDO DISCO 5

FEDERAZIONE DELLA SINISTRA CIRO CHIRICO 4

FEDERAZIONE DELLA SINISTRA GIOVANNI de VERGILIS 4

FEDERAZIONE DELLA SINISTRA ANTONIO VITALE 4

FEDERAZIONE DELLA SINISTRA GIUSEPPE RICCI 3

FEDERAZIONE DELLA SINISTRA VITO BARLETTA 1

FEDERAZIONE DELLA SINISTRA GRAZIA SGOBIO 1

FEDERAZIONE DELLA SINISTRA CIRO MANIGRASSO 0

FEDERAZIONE DELLA SINISTRA COSIMO DETTO MIMMO CICALA 0

GROTTAGLIE CITTA’ FUTURA GIUSEPPE VINCI 96

GROTTAGLIE CITTA’ FUTURA ORONZA CAVALLO 55

GROTTAGLIE CITTA’ FUTURA COSIMO DETTO MIMMO MIRTO 52

GROTTAGLIE CITTA’ FUTURA COSIMO DETTO MIMMO LENTI 30

GROTTAGLIE CITTA’ FUTURA ANTONIO VESTITA 21

GROTTAGLIE CITTA’ FUTURA DONATELLA GALEONE 17

GROTTAGLIE CITTA’ FUTURA CARLO D’ESTE 11

GROTTAGLIE CITTA’ FUTURA DOMENICA CIRACI’ 9

GROTTAGLIE CITTA’ FUTURA FRANCESCO PEDONE 8

GROTTAGLIE CITTA’ FUTURA GIUSEPPE DETTO PINO LACAVA 7

GROTTAGLIE CITTA’ FUTURA CAMILLO CAPOBIANCO 7

GROTTAGLIE CITTA’ FUTURA ROBERTO CAPOTOSTI 7

GROTTAGLIE CITTA’ FUTURA GIUSEPPE BRITTANNICO 4

GROTTAGLIE CITTA’ FUTURA ALESSANDRO ANNICCHIARICO 4

GROTTAGLIE CITTA’ FUTURA GIANCLAUDIO SANNICOLA 3

GROTTAGLIE CITTA’ FUTURA KATARZYNA JANINA 1

PDL DAVIDE CHIOVARA 147

PDL VINCENZO DETTO ENZO LENTI 91

PDL LORENZO CANTORE 75

PDL MICHELE BASILE 74

PDL CIRO GIANFREDA 66

PDL MICHELE MIRELLI 65

PDL MARIAGABRIELLA D’ELIA 54

PDL FRANCESCO BACCARO 54

PDL CARMELO ANNICCHIARICO 46

PDL CIRO LIGORIO 34

PDL PIETRO DE AMICIS 32

PDL MARIA ROSSI 21

PDL COSIMO GUIDA 21

PDL GIUSEPPE URSELLI 14

PDL ANNAMARIA MAGAZZINO 13

PDL GIOVANNA CHILOIRO 13

PDL ORONZO PARISI 11

PDL DAVIDE ETTORRE 10

PDL CIRO ANTONAZZO 10

PDL ANTONIO ANNICCHIARICO 8

PDL ALESSANDRO CHISENA 8

PDL CARMELO ANNESE 8

PDL ANGELO GRECO 5

PDL CIRO PERRINO 1

GROTTAGLIE CAMBIA RENATO BASILE 52

GROTTAGLIE CAMBIA FRANCESCO MAGAZZINO 13

GROTTAGLIE CAMBIA PIETRO MICCOLI 11

GROTTAGLIE CAMBIA CIRO LENTI 11

GROTTAGLIE CAMBIA CARMELA CENTORRINO 10

GROTTAGLIE CAMBIA ANTONIO CIROCCO 9

GROTTAGLIE CAMBIA ANNAPAOLA ANASTASIA 8

GROTTAGLIE CAMBIA ABRAMO D’ELIA 7

GROTTAGLIE CAMBIA ROBERTO SANTORO 6

GROTTAGLIE CAMBIA GIACOMO DIGNAZIO 4

GROTTAGLIE CAMBIA PASQUALE RIZZARDO 4

GROTTAGLIE CAMBIA CIRO LIUZZI 3

GROTTAGLIE CAMBIA LUIGI CAMPANELLA 3

GROTTAGLIE CAMBIA ELIGIO DEMITRI 1

GROTTAGLIE CAMBIA ANTONIO MASELLA 1

GROTTAGLIE CAMBIA GIOVANNI CAPUANO 0

GROTTAGLIE CAMBIA NICOLA DONATO CIROCCO 0

GROTTAGLIE CAMBIA CIRO SERIO 0

GROTTAGLIE CAMBIA MARIAGRAZIA MAGGI 0

GROTTAGLIE CAMBIA DANIELA ANNICCHIARICO 0

LA DESTRA GIUSEPPE LENTI 66

LA DESTRA COSIMO DAMIANO LOMBARDI 47

LA DESTRA FABIO CANCELLIERE 47

LA DESTRA OSCAR SCARDINO 16

LA DESTRA PIETRO CALIANDRO 5

LA DESTRA MARIA ROSARIA CAMASSA 4

LA DESTRA MATTEO SOMMAVILLA 4

LA DESTRA SILVIO MARIO PUZZOVIO 3

LA DESTRA PASQUALE CORALLO 2

LA DESTRA DOMENICO CARRIERI 0

LA DESTRA PIETRO QUARANTA 0

LA DESTRA MARCO VITA 0

LA DESTRA ORAZIO ANTONAZZO 0

LA DESTRA ELENA SANTORO 0

LA DESTRA TOMMASO PADOLECCHIA 0

LA DESTRA ANGELO ANTONIO TURCHITTO 0

CITTATTIVA LISTA CIVICA DAVIDE QUARANTA 45

CITTATTIVA LISTA CIVICA ROSSELLA PALUMBO 44

CITTATTIVA LISTA CIVICA GIUSEPPE CRESCENTE 39

CITTATTIVA LISTA CIVICA COSIMO DAMONE 36

CITTATTIVA LISTA CIVICA MICHELE ARCADIO 33

CITTATTIVA LISTA CIVICA LORENZO MASIELLO 32

CITTATTIVA LISTA CIVICA GEMMA FORMUSO 23

CITTATTIVA LISTA CIVICA MASSIMO CINIERI 22

CITTATTIVA LISTA CIVICA MARIA CAZZATO 21

CITTATTIVA LISTA CIVICA ELEONORA DE GERONIMO 21

CITTATTIVA LISTA CIVICA COSIMO CAVALLO 19

CITTATTIVA LISTA CIVICA LUISA ELIA 18

CITTATTIVA LISTA CIVICA ANNALISA CARAMIA 16

CITTATTIVA LISTA CIVICA CIRO MASELLA 15

CITTATTIVA LISTA CIVICA FRANCESCO FORNARO 15

CITTATTIVA LISTA CIVICA PIETRO DI NOI 15

CITTATTIVA LISTA CIVICA COSIMO MINGOLLA 13

CITTATTIVA LISTA CIVICA GIUSEPPE CAVALLO 11

CITTATTIVA LISTA CIVICA ADDOLORATA MARANGI 11

CITTATTIVA LISTA CIVICA EMANUELE SILIBERTO 9

CITTATTIVA LISTA CIVICA VINCENZO MANISI 8
RINASCITA CIVICA VINCENZO DEL MONACO 91

RINASCITA CIVICA ORONZO COSIMO GIANGRECO 71

RINASCITA CIVICA CIRO QUARANTA 69

RINASCITA CIVICA GIUSEPPE CASTELLANA 61

RINASCITA CIVICA ROSANNA BRUNO 58

RINASCITA CIVICA SALVATORE SCATIGNA 50

RINASCITA CIVICA GIANFRANCO FORNARO 40

RINASCITA CIVICA PIETRO CAPUZZIMATI 37

RINASCITA CIVICA LUCA ARSENI 34

RINASCITA CIVICA MICHELE BASILE 33

RINASCITA CIVICA ELIO DUBLA 32

RINASCITA CIVICA ANTONIETTA NIGRO 29

RINASCITA CIVICA CIRO CAFFORIO 28

RINASCITA CIVICA VIRGINIA LENTI 26

RINASCITA CIVICA COSIMO PETRELLI 26

RINASCITA CIVICA CIRO ETTORRE 25

RINASCITA CIVICA FEDELE CARLUCCI 22

RINASCITA CIVICA FILOMENA RUSSO 22

RINASCITA CIVICA SILVANA MANGIONI 18

RINASCITA CIVICA CIRO BARLETTA 15

RINASCITA CIVICA ANNARITA CIFALDI 14

RINASCITA CIVICA ANTONIA NATILE 10

RINASCITA CIVICA FRANCESCO MASCIULLO 7

RINASCITA CIVICA AGOSTINA SCUVERA 3

FLI FUTURO E LIBERTA’ ROCCO CANTORO 22

FLI FUTURO E LIBERTA’ GAETANO MARGHERITA 11

FLI FUTURO E LIBERTA’ MAURO ROUSSIER-FUSCO 11

FLI FUTURO E LIBERTA’ CIRO VINCENZO LENTI 11

FLI FUTURO E LIBERTA’ SALVATORE SGOBIO 10

FLI FUTURO E LIBERTA’ COSIMO LENTI 10

FLI FUTURO E LIBERTA’ RUGGIERO CINIERI 9

FLI FUTURO E LIBERTA’ PALMA PINTO 7

FLI FUTURO E LIBERTA’ FRANCESCO GIURI 4

FLI FUTURO E LIBERTA’ SALVATORE SAPONARO 3

FLI FUTURO E LIBERTA’ ANTONIO FRANCESCO GRECO 1

FLI FUTURO E LIBERTA’ ANNAMARIA MASTROPIETRO 1

FLI FUTURO E LIBERTA’ MARIA CASO 1

FLI FUTURO E LIBERTA’ MARIA ROSARIA MARANO’ 0

FLI FUTURO E LIBERTA’ GIUSEPPE PESARE 0

FLI FUTURO E LIBERTA’ TERESA MARIA ACQUAVIVA 0

FLI FUTURO E LIBERTA’ GIUSEPPE MAGAZZINO 0

FLI FUTURO E LIBERTA’ GABRIELE MINOSI 0

FLI FUTURO E LIBERTA’ DAVIDE MANCARELLA 0

FLI FUTURO E LIBERTA’ URBANO NOBILE 0

FLI FUTURO E LIBERTA’ LIVIA SERIO 0

FLI FUTURO E LIBERTA’ COSIMO D’ORIA 0

FLI FUTURO E LIBERTA’ LUCA LIONETTI 0

SUD IN MOVIMENTO GIOVANNI ANNICCHIARICO 139

SUD IN MOVIMENTO COSIMO LINOCI 123

SUD IN MOVIMENTO CIRO MONOPOLI 99

SUD IN MOVIMENTO FRANCESCO MOTOLESE 85

SUD IN MOVIMENTO GIOVANNI TINELLA 82

SUD IN MOVIMENTO ANDREA COMETA 72

SUD IN MOVIMENTO CIRO BUONFRATE 59

SUD IN MOVIMENTO VINCENZO CARBOTTI 56

SUD IN MOVIMENTO ABRAMO GIUSEPPE TOTORO 46

SUD IN MOVIMENTO SALVATORE SANARICA 45

SUD IN MOVIMENTO CIRO SANARICA 35

SUD IN MOVIMENTO MICHELE NUZZO 35

SUD IN MOVIMENTO ROBERTO FORMUSO 31

SUD IN MOVIMENTO ENZA DE CAROLIS 22

SUD IN MOVIMENTO PASQUALE MAGAZZINO 19

SUD IN MOVIMENTO FEDELE OCCHIBIANCO 12

SUD IN MOVIMENTO ARCANGELO TRANI 9

SUD IN MOVIMENTO CIRO MASELLA 8


MASSAFRA CAMBIA
Numero Candidato Preferenze
[ 8 ] De Giorgio Antonio 230
[ 24 ] Ventura Giovanni 195
[ 21 ] Santoro Antonio Rosario 176
[ 10 ] D’Errico Antonio 151
[ 15 ] Lasigna Donato Vito 142
[ 22 ] Scaligina Pietro Paolo 133
[ 16 ] Laterza Donato 117
[ 1 ] Acquaro Salvatore 102
[ 19 ] Nuzzo Pasquale Aldo 95
[ 7 ] Carriero Paolo 95
[ 11 ] Esposito Giuseppe 95
[ 23 ] Semeraro Tommaso 54
[ 3 ] Alagni Pasquale 44
[ 5 ] Caforio Francesco 36
[ 12 ] Giasi Antonio 31
[ 6 ] Calasso Mario 26
[ 18 ] Nitti Cosimo 26
[ 20 ] Ricci Sergio Aldo 26
[ 13 ] Giovinazzi Luigi 24
[ 4 ] Brandascio Vito Antonio 17
[ 17 ] Massaro Cosimo 13
[ 14 ] Giuliani Rocco Paolo 1
[ 2 ] Agretti Franco 0
[ 9 ] Delprete Giorgio 0

DEMOCRAZIA CRISTIANA
Numero Candidato Preferenze
[ 18 ] Pignatelli Giuseppe 39
[ 1 ] Maggi Lucia 36
[ 24 ] Tramonte Domenica 18
[ 16 ] Pagliari Giuseppina 13
[ 8 ] Laterza Giuseppe 12
[ 13 ] Midea Pietro Antonio 10
[ 20 ] Quaranta Paolo 9
[ 9 ] Lepore Nicoletta 8
[ 2 ] Adamo Sergio 7
[ 19 ] Pignatelli Maria Carmela 5
[ 11 ] Luccarelli Cristina 4
[ 17 ] Patrimia Antonio 4
[ 22 ] Santoro Antonio 2
[ 23 ] Santoro Lorenzo 1
[ 3 ] Caponio Francesco 1
[ 15 ] Muia Vittorio 0
[ 4 ] Cortese Giuseppe 0
[ 21 ] Ragno Francesco 0
[ 6 ] Delvecchio Vincenzo 0
[ 10 ] Lombardo Maurizio 0
[ 12 ] Menafra Esterina 0
[ 14 ] Mezzapesa Angelo Rocco 0
[ 5 ] Cuscito Santa 0
[ 7 ] Di Turi Maria Domenica 0

LA DISCUSSIONE MOVIMENTO POLITICO
Numero Candidato Preferenze
[ 1 ] D’Onghia Aldo 51
[ 6 ] Valente Diego 28
[ 5 ] Simonetti Arturo 26
[ 3 ] Bello Vito Antonio 17
[ 4 ] Digiuseppe Michele 14
[ 2 ] Cosenza Michele 10
[ 7 ] Masciulli Paolo 9
[ 12 ] Maurici Mario 8
[ 9 ] Lovelli Francesco 5
[ 10 ] Piccininno Christian 5
[ 17 ] Palmisano Francesco 4
[ 23 ] Tamburrano Roberta 3
[ 8 ] Purcaro Felice 3
[ 22 ] Bianco Antonio 2
[ 14 ] Portararo Vito Antonio 2
[ 16 ] Gigante Angelo Carmine 2
[ 15 ] Iurlano Marta Elena Aurora 1
[ 19 ] Volpe Vincenzo 1
[ 20 ] Medros Fabrizio 0
[ 24 ] Bocconi Gaetano 0
[ 11 ] Petruzzi Cristian 0
[ 13 ] Albanese Giovanni 0
[ 21 ] De Santis Raffaele 0
[ 18 ] Bramante Michele 0

LA PUGLIA PRIMA DI TUTTO
Numero Candidato Preferenze
[ 24 ] Viesti Antonio 441
[ 10 ] Laghezza Antonio 310
[ 6 ] Convertino Davide 287
[ 13 ] Maraglino Vito 285
[ 19 ] Pizzarelli Cosimo 282
[ 4 ] Bommino Michele 258
[ 18 ] Pelillo Fernando 250
[ 1 ] Cardillo Giuseppe 227
[ 8 ] Giannotta Alessandro 225
[ 21 ] Semeraro Cosimo Damiano 216
[ 11 ] Lepore Paolo 200
[ 17 ] Orlando Bruno 171
[ 2 ] Albanese Angelo 158
[ 7 ] Coratella Marco 148
[ 9 ] Giovinazzi Giuseppe Walter Roberto 92
[ 14 ] Mastrangelo Luigi Giovanni 69
[ 5 ] Caponio Rocco 40
[ 15 ] Mazzarano Luigi 25
[ 12 ] Mancini Vittorio 18
[ 16 ] Notarnicola Giuseppe 16
[ 20 ] Santoro Cosimo 16
[ 23 ] Valente Maurizio 11
[ 3 ] Armentano Giuseppe 0
[ 22 ] Surli Domenico 0
API ALLEANZA PER L'ITALIA
[ 20 ] D’Onghia Onofrio 1
[ 5 ] Caponio Vito 1
[ 12 ] Lamanna Francesco 1
[ 1 ] Annicchiarico Cosimo 0
[ 18 ] Totaro Cosma 0
[ 3 ] Brittannico Vincenzo 0
[ 7 ] Delprete Antonio 0
[ 9 ] Dragone Giovanni 0
[ 11 ] Gasbarro Francesco 0
[ 13 ] Lenoci Andrea 0
[ 15 ] Pagano Gaetano 0
[ 17 ] Secondo Luigi 0
[ 2 ] Albano Fabio 0
[ 19 ] Vacca Cataldo 0
[ 4 ] Buonomo Asia 0
[ 6 ] Cafiero Raffaele 0
[ 8 ] De Roma Bruna 0
[ 10 ] Fasano Giovanni 0
[ 14 ] Massimiliano Salvatore 0
[ 16 ] Ricci Michele 0
LA DESTRA
[ 1 ] Romanazzi Salvatore 156
[ 2 ] Annese Sante 130
[ 5 ] Camardo Leggieri Francesco 24
[ 17 ] Masi Francesco 22
[ 16 ] Maraglino Maria Scala 20
[ 9 ] Di Mauro Luciano Giuseppe 13
[ 11 ] Franchino Vito Antonio 9
[ 8 ] Di Lorenzo Claudio 9
[ 7 ] D’Erchia Doriana 8
[ 18 ] Monaco Francesco 7
[ 24 ] Viesti Michele 4
[ 21 ] Salamida Michele 4
[ 19 ] Portararo Cosimo 2
[ 12 ] Fumarola Domenica Luana 1
[ 13 ] Laterza Angelo 1
[ 15 ] Losavio Marco 1
[ 4 ] Attorre Vincenzo 1
[ 6 ] Cianciaruso Michele 1
[ 10 ] Disma Stefano 0
[ 14 ] Locorotondo Angelo Domenico 0
[ 3 ] Alessandrino Rosa Anna 0
[ 20 ] Ricagni Armando 0
[ 22 ] Salvi Claudio 0
[ 23 ] Serio Raffaele 0
SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'
Numero Candidato Preferenze
[ 1 ] Baccaro Maurizio 262
[ 10 ] Lattanzio Savino 88
[ 9 ] Fullone Francesco 50
[ 2 ] Ambruoso Michele Iuri 48
[ 18 ] Pilolli Carmela 31
[ 20 ] Romanazzi Giuseppe 30
[ 3 ] Bellitti Raffaella 28
[ 16 ] Martucci Lorenzo 25
[ 7 ] Ferente Angelo 19
[ 8 ] Fuggiano Marco 19
[ 4 ] Convertino Alberto 12
[ 5 ] De Florio Angela 11
[ 22 ] Salvi Armando 11
[ 12 ] Libraro Fabio 10
[ 15 ] Mariano Antonella 9
[ 17 ] Pagliara Dalila 9
[ 23 ] Scaligine Veronica 9
[ 6 ] Del Prete Danilo 8
[ 13 ] Licata Elide 7
[ 19 ] Putino Francesco 7
[ 21 ] Romanelli Donato 3
[ 14 ] Maraglino Angelo 2
[ 24 ] Spennato Lucia 1
[ 11 ] Lavoriero Carlo 0
COSTITUENTE DI CENTRO
[ 12 ] Masi Pietro 106
[ 15 ] Palmitesta Antonio 86
[ 20 ] Tagliente Giuseppe 46
[ 11 ] Maraglino Giuseppe 39
[ 21 ] Vinci Giovanni 26
[ 13 ] Muzzonigro Domenico 25
[ 17 ] Ricci Antonio 24
[ 2 ] Bruno Salvatore 24
[ 22 ] Fanelli Vita Maria 20
[ 7 ] Laghezza Michele 18
[ 5 ] Di Marco Gian Luca 17
[ 4 ] Conforti Antonio 13
[ 24 ] Romano Alessio 10
[ 8 ] Locorotondo Cosimo Nicola 9
[ 16 ] Pizzarelli Vincenzo 8
[ 1 ] Arcuri Salvatore 6
[ 9 ] Longobardi Gianluigi 6
[ 6 ] Giuliani Giuseppe 6
[ 10 ] Lamanna Umberto 6
[ 14 ] Notaristefano Luca 4
[ 3 ] Buongiorno Vitantonio 4
[ 19 ] Salamida Lucia 4
[ 18 ] Salemi Massimiliano Nunzio Antonio 3
[ 23 ] Bilotti Felice 0
IO SUD
Numero Candidato Preferenze
[ 16 ] Putignano Giovanni 199
[ 9 ] Mappa Francesco 132
[ 1 ] Rubino Cosimo 112
[ 21 ] Solito Tommaso 89
[ 12 ] Montemurro Cosimo 44
[ 6 ] Fuggiano Giorgio 29
[ 15 ] Potenza Gerardo 28
[ 2 ] Avena Costanzo Daniele 17
[ 19 ] Simonetti Lucia 17
[ 14 ] Pizzarelli Carmelo 13
[ 17 ] Ricci Giuseppe 12
[ 23 ] Vignola Maria 9
[ 20 ] Simonetti Giovanni 7
[ 13 ] Pagliari Angelo Raffaele 7
[ 3 ] Calderaro Giuseppe 6
[ 22 ] Valente Michele 6
[ 8 ] Laghezza Giuseppe 6
[ 18 ] Santoro Francesco 5
[ 5 ] Franchino Cosimo 5
[ 11 ] Monaco Antonio 5
[ 7 ] Intini Maria Teresa 3
[ 4 ] Corvino Simon Claudio 1
[ 24 ] Orlando Luigi 0
[ 10 ] Milano Vincenzo 0
LA PUGLIA PER VENDOLA
[ 1 ] Dipierro Vito 44
[ 16 ] Balestra Francesco 21
[ 7 ] Fuggiano Valerio 16
[ 17 ] Pagliara Antonio 15
[ 13 ] Brandi Antonella 10
[ 6 ] Montanaro Carmine 4
[ 8 ] De Roma Luciano 3
[ 11 ] Caramia Angela 0
[ 9 ] Colucci Valeria 0
[ 5 ] Pizzigallo Elio 0
[ 3 ] Osvaldi – Russano Luigina 0
[ 15 ] Basile Lorenzo 0
[ 12 ] Caponio Erasmo 0
[ 10 ] Carriero Piero 0
[ 4 ] Pizzigallo Morena Antonia 0
[ 2 ] Spinali Salvatore 0
[ 14 ] Baudo Samuel 0
DI PIETRO ITALIA DEI VALORI
[ 24 ] Caramia Anna Maria 119
[ 14 ] Lazzaro Cosimo Damiano 63
[ 23 ] Verderese Raffaele 53
[ 2 ] Izzinosa Antonio Giovanni Cesare 51
[ 22 ] Russo Cosimo Damiano 13
[ 3 ] Bello Tommaso 12
[ 9 ] Dragone Angelo 7
[ 17 ] Palmitesta Giuseppe 6
[ 11 ] Friuolo Maria Addolorata 3
[ 10 ] Ferreri Francesco 3
[ 12 ] Giusti Alessio 2
[ 16 ] Monaco Giovanni Bosco 2
[ 6 ] Chirico Davide 1
[ 3 ] Carlucci Francesco Antonio 1
[ 5 ] Chiefa Antonio 0
[ 7 ] Cuscella Vitantonio 0
[ 13 ] Grasso Chiara 0
[ 15 ] Lo Greco Giovanni 0
[ 19 ] Ranieri Mario 0
[ 4 ] Carpitano Luca 0
[ 21 ] Riera Simona 0
[ 8 ] D’Amato Emilio 0
[ 18 ] Pinto Fabio 0
[ 20 ] Resta Giuseppe 0
PARTITO DEMOCRATICO
Numero Candidato Preferenze
[ 1 ] Mazzarano Michele 528
[ 21 ] Quero Giovanni 247
[ 5 ] Convertino Luigi 198
[ 13 ] Lazzaro Damiano Cosimo Antonio 193
[ 18 ] Miraglia Giuseppe Giovanni 185
[ 9 ] Di Noia Vito 179
[ 15 ] Marino Cosimo Damiano 144
[ 17 ] Messi Vito 129
[ 20 ] Palmisano Giuseppe 123
[ 19 ] Nardelli Pasquale 102
[ 8 ] Dicensi Antonio 95
[ 24 ] Semeraro Giovanna 87
[ 6 ] D’Amato Alessandro 76
[ 12 ] Laghezza Annarita 73
[ 3 ] Bramante Angelo 58
[ 7 ] Della Cagna Massimiliano 45
[ 2 ] Basile Benedetto 38
[ 14 ] Marchianò Angela 28
[ 23 ] Savino Michela 26
[ 4 ] Cantoro Lucrezia 24
[ 10 ] Favale Giuseppe 19
[ 16 ] Matarrese Francesco 6
[ 22 ] Romano Diana 5
[ 11 ] Fiorenti Cosimo 1

E' oramai ufficiale, il centrodestra ha vinto le amministrative 2011 ad Avetrana. Dovrebbero essere circa 220 i voti che separano Mario De Marco sindaco uscente da Luigi Conte, candidato sindaco per il centrosinistra. Per i dati dettagliati, commenti ed opinioni vi rinviamo alle prossime ore.

Ecco i risultati delle amministrative 2011 a Ginosa (TA). Vanno al ballottaggio i due candidati Vito De Palma e Felice Bitetti.

Vito De Palma (PDL, Centrodestra): 48.87%

Felice Bitetti (centrosinistra + Udc): 29.29%

Cristiano Inglese (centro + Idv + Io Sud): 21,82%

Ecco tutte le preferenze dei candidati consiglieri.

Di seguito invece i risultati dei partiti:

Candidati Voti % Partiti Voti % Seggi
Vito De Palma 7.026
48,87

Il Popolo della libertà (Pdl)
Lista Civica - per De Palma Sindaco
Lista Civica - Montanaro
Alleanza di centro (Adc)
Lista Civica - Noi Idea di Centro
Libertas Democrazia Cristiana

 

2.891
1.352
1.230
908
535
157
20,99
9,81
8,93
6,59
3,88
1,14
-
-
-
-
-
-
Felice Bitetti 4.211
29,29
Partito Democratico (Pd)
Lista Civica - Liberi di Cambiare
Lista Civica - Rilancia Ginosa
Sinistra ecologia e libertà (Sel)
Unione di centro (Udc)
1.742
1.100
998
395
336
12,65
7,98
7,24
2,86
2,44
-
-
-
-
-
Cristiano Inglese 3.138
21,82

 

Lista Civica - Inglese
Io Sud
Italia dei valori (Idv)
Lista Civica - Ambiente e Lavoro

1.035
462
391
238
7,51
3,35
2,83
1,72
-
-
-
-
CANDIDATO NON ELETTO 1° TURNO  

Ecco tutti i dati delle amministrative 2011 in Provincia di Taranto. Il centrodestra conferma le città di Massafra ed Avetrana e conquista Fragagnano e Torricella, il centrosinistra invece vince inaspettatamente a Laterza strappandola al centrodestra mentre a Carosino vince il candidato sindaco della coalizione composta da Sel-Udc-IoSud. Ballottaggio dall'esito abbastanza favorevole al centrosinistra per Grottaglie (PD) e San Giorgio Jonico (SEL). Ballottaggio incerto a Ginosa. Roccaforzata e Monteparano vanno a due liste civiche

Clicca qui per conoscere tutti i risultati nel dettaglio.

Abbastanza buona l'affluenza alle elezioni Amministrative 2011. Secondo i dati definitivi stiamo sul 74,55% rispetto al 75,83% di cinque anni fa. Quest'anno però gli aventi diritto al voto sono quasi 7.000 mentre cinque anni fa erano circa duecento in meno. Probabilmente quindi i dati sull'affluenza sono sovrapponibili al 2006, non ci sono stati almeno su questo grandi smottamenti. Quest'anno su 6.956 aventi diritto si sono recati alle urne in 5.185. Nel 2006 furono 5.152

Ecco i risultati delle elezioni amministrative 2011 a San Giorgio Jonico. Si andrà al ballottaggio dall'esito scontato visto il buon risultato del candidato Giorgio Grimaldi.

Angelo Venneri (centro):20.18%

Giorgio Grimaldi (centrosinistra): 46.48%

Maria Quaranta (centrodestra): 26.03%

Angelo Tomaselli (Uniti per Cambiare, Civica): 7.30%

Di seguito invece il risultato dei partiti:

Candidati Voti % Partiti Voti % Seggi
Giorgio Grimaldi 4.481
46,48
Partito Democratico (Pd)
Sinistra ecologia e libertà (Sel)
Unione di centro (Udc)
Italia dei valori (Idv)
1.368
1.237
943
570
14,86
13,44
10,24
6,19
-
-
-
-
Maria Quaranta 2.510
26,03

Alleanza per l'Italia - Civica


Il Popolo della libertà (Pdl)
Rifondazione Dc
Futuro e libertà (Fli)
Udeur
Libertas Democrazia Cristiana

 

862
841
337
208
166
117
9,36
9,13
3,66
2,26
1,80
1,27
-
-
-
-
-
-
Angelo Cosimo Raffaello Venneri 1.945
20,17

Io Sud
Lista Civica - Obiettivo Comune

 

998
890
10,84
9,67
-
-
Angelo Tomaselli 704
7,30
Lista Civica - Uniti per Cambiare
665
7,22
-

In Avetrana in perfetta controtendenza rispetto al livello nazionale vince il centrodestra. Mario De Marco infatti vince con 2657 voti mentre Luigi Conte si ferma a 2437. Vediamo ora con ordine i voti che hanno preso i rispettivi candidati consiglieri e chi siederà in Consiglio. Per la maggioranza entrano in consiglio i primi 8 della lista vincente più il sindaco, per l'opposizione i primi 3 più il sindaco. Di seguito tutti i dati:

Read more ...

Ecco i risultati delle elezioni amministrative 2011 a Massafra (TA).

Angela Monaco (Democrazia Cristiana): 3.74%

Giuseppe Cofano (Centro): 8.31%

Vito Miccolis (Centrosinistra): 34.02%

Martino Tamburrano (Centrodestra): 53.9%

Schede Bianche

Schede Nulle

Leggi qui tutti i voti ai candidati consiglieri di Massafra

Candidati Voti % Partiti Voti % Seggi
Martino Carmelo Tamburrano 11.549
53,90

Il Popolo della libertà (Pdl)
La Puglia prima di tutto
Lista Civica - Massafra Cambia
Io Sud
Lista Civica - Progetto Donna
La Destra

 

5.539
3.832
1.861
786
645
419
26,53
18,35
8,91
3,76
3,09
2,00
7
5
2
1
-
-
Vito Antonio Miccolis 7.290
34,02

Partito Democratico (Pd)
Unione di centro (Udc)
Sinistra ecologia e libertà (Sel)
Lista Civica - Rinascita Massafrese
Lista Civica - Miccolis Sindaco
Italia dei valori (Idv)
Lista Civica - Movimento la Puglia per Vendola

 

2.794
1.564
862
621
372
347
122
13,38
7,49
4,12
2,97
1,78
1,66
0,58
4
2
1
-
-
-
-
Giuseppe Cofano 1.781
8,31

Lista Civica - Costituente di Centro
Lista Civica - la Discussione
Alleanza per l'Italia (Api)

 

608
203
42
2,91
0,97
0,20
-
-
-
Angela Monaco 803
3,74
Libertas Democrazia Cristiana
256
1,22
-

candidati a sindaco eletti consiglieri Miccolis Vito Antonio, Cofano Giuseppe

Ecco il prossimo Consiglio Comunale Di Massafra

Lista Voti Seggi Candidato Cifra
Elettorale
Quozienti
9) Il Popolo della Libertà Berlusconi per Tamburrano
5539 (26.54%)
7 08) Gentile R. 6100 5,539.00



14) Marraffa G. 5985 2,769.50



07) Fuggiano S. 5924 1,846.33



21) Pilolli D. 5911 1,384.75



02) Cerbino A. 5907 1,107.80



03) Convertino F. 5865 923.17



09) Giannotta C. 5864 791.29
9) Il Popolo della Libertà Berlusconi per Tamburrano Primo non eletto
12) Ludovico M. 5849 692.38
6) la Puglia prima di tutto
3832 (18.36%)
5 24) Viesti A. 4283 3,832.00



10) Laghezza A. 4142 1,916.00



06) Convertino D. 4139 1,277.33



13) Maraglino V. 4117 958.00



19) Pizzarelli C. 4114 766.40
6) la Puglia prima di tutto Primo non eletto
04) Bommino M. 4090 638.67
7) Massafra Cambia
1861 (8.92%)
2 08) De Giorgio A. 2091 1,861.00



24) Ventura G. 2056 930.50
7) Massafra Cambia Primo non eletto
21) Santoro A. 2037 620.33
8) IO SUD Adriana Poli Bortone
786 (3.77%)
1 16) Putignano G. 985 786.00
8) IO SUD Adriana Poli Bortone Primo non eletto
09) Mappa F. 918 393.00

Candidato Nominativo
Candidato Sindaco
eletto Consigliere
Miccolis Vito
Candidato Sindaco
eletto Consigliere
Cofano Giuseppe
Consiglieri di minoranza
Lista Voti Seggi Nominativo Cifra
Elettorale
Quozienti
14) Partito Democratico
2794 (13.39%)
4 01) Mazzarano M. 3322 2,794.00



21) Quero G. 3041 1,397.00



05) Convertino L. 2992 931.33



13) Lazzaro Damiano C. 2987 698.50
14) Partito Democratico Primo non eletto
18) Miraglia G. 2979 558.80
12) Unione di Centro
1564 (7.49%)
2 15) Massaro V. 2090 1,564.00



01) Zanframundo N. 1826 782.00
12) Unione di Centro Primo non eletto
09) De Luca C. 1778 521.33
16) Sinistra ecologia Libertà con Vendola
862 (4.13%)
1 01) Baccaro M. 1124 862.00
16) Sinistra ecologia Libertà con Vendola Primo non eletto
10) Lattanzio S. 950 431.00